Судовыя паседжанні

Двоих политзаключенных, сидевших в СИЗО по "хороводному" делу, отпустили в зале суда

Очередным 11 обвиняемым огласили приговор

Акция протеста 13 сентября 2020 года в Бресте. За эту акцию завели уголовное дело, прозванное "хороводным"

28 апреля 2022 года прокурорка Елена Шерко запросила сроки для очередных фигурантов "хороводного дела". Судья Людмила Рубашевская 4 мая 2022 года огласила приговор (именно столько, сколько запрашивало гособвинение):
  • Дмитрий Шамшура, Юрий Климовец — по 3 года "домашней химии";
  • политзаключенные Игорь Лешкевич и Диана Ващилина — также по 3 года "домашней химии";
  • Екатерина Еремеева, Ирина Кузьменчук, Юлия Левонюк, Лариса Яхимович, Дмитрий Невмержицкий — по 2 года "домашней химии";
  • Виталий Бритько и Людмила Карабанюк — по 3 года "химии".

Таким образом всех 11 обвиняемых признали виновными по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса РБ (Активные действия, грубо нарушающие общественный порядок). С учетом данного приговора, по состоянию на 4 мая 2022 в рамках "хороводного" дела осуждены уже 127 человек.

Что за "хороводное дело"?
По мнению следствия-прокуроров-судей, преступное деяние случилось 13.09.2020, когда в Бресте под музыку из колонок люди водили хоровод на перекрестке, пока их не разогнал водомет. Атмосферу той акции протеста фигуранты "хороводного" дела на других судах описывали как "атмосферу праздника".

Людмила Карабанюк. Скриншот из "покаянного видео" от 26.11.2021

А Людмилу Карабанюк одновременно судили еще и за "оскорбительный" интернет-комментарий про генерал-майора Вадима Денисенко — в одном телеграм-сообщении женщина назвала военного "алкашом". За комментарий Людмилу уже задерживали, и 26 ноября 2021 в телеграм-канале "Я/МЫ ОМОН" вышло "покаянное видео" с участием женщины. За данный комментарий суд ее также признал виновной по статье 369 УК (Оскорбление представителя власти).

Про военного Денисенко известно, что именно он отдал приказ о применении вооруженных сил во время брестских протестных акций августа 2020 года. Данная информация "всплыла" во время суда над Кордюковым и Шутовым (напомним, обоих признали виновными в попытке убийства двух военнослужащих, хотя военные были в гражданской одежде, и в результате от огнестрельного ранения в голову умер именно гражданский человек, Геннадий Шутов).

Политзаключенных Игоря Лешкевича и Диану Ващилину, которые с декабря 2021 года сидели в СИЗО, после оглашения приговора отпустили из-под стражи.
Made on
Tilda