Судовыя паседжанні

Оглашен приговор еще 6 "хороводникам". Ранее на этом процессе, по сообщениям очевидцев, ограничивали гласность суда

Сегодня, 6 октября, в Московском суде Бреста судья Мария Олиферук огласила приговор для шестерых человек:

▪️ 61-летнему афганцу Сергею Кунцевичу — полтора года "химии";
▪️ 52-летней Анне Каширских — полтора года "химии";
▪️ педагогу-психологу Никите Дмитриеву — 2 года "химии";
▪️ Дмитрию Макаревичу — полтора года "домашней химии";
▪️ Татьяне Пекарской — полтора года "домашней химии";
🔻 50-летнему Олегу Кулеше (встретившему вчера в брестском СИЗО свой юбилей) — 1 год 7 месяцев колонии общего режима.

Именно такие наказания и запрашивал прокурор Андрей Манько.

Как и прежние фигуранты "хороводного" дела, эти люди обвинялись в "грубом нарушении общественного порядка" (ч.2 ст.342 УК РБ). С учетом сегодняшнего приговора, по "хороводному" делу на текущий момент осуждено уже 87 человек.

В ходе прений защитники некоторых обвиняемых указывали, что общественный транспорт 13.09.2020 не ходил не из-за протестующих, а из-за того что ГАИ само перекрыло подъезды к месту акции. А само по себе нахождение на проезжей части не является уголовным преступлением, но лишь административным правонарушением.

Впервые на суде по "хороводному" делу (а ведь было осуждено уже 7 партий обвиняемых) брестская Весна зафиксировала нарушение принципа гласности: 27 сентября милиция проверяла телефоны перед входом в зал суда, аппараты должны были быть выключены (таким образом желавшие записать на диктофон процесс не смогли этого сделать).

А 1 октября слушательница Лаптанович после ухода судьи Олиферук из зала суда достала телефон из кармана, на что милиция выгнала ее из зала суда и сказала "больше не появляться". Ранее подобные действия милиция позволяла себе только на процессах по статье "беспорядки", где все (или почти все) обвиняемые находятся под стражей.
2021-10-06 17:13