Судовыя паседжанні

За комментарии про Кочанову, Лукашенко и русских — 3 года колонии

Очередной жесткий приговор в Бресте
Прокурор Александр Батюшко, ныне из областной прокуратуры. Ранее на политических делах он был просто помощником прокурора Бреста
Брестоблсуд рассмотрел уголовное дело против брестчанина, спортсмена Белемука Дмитрия Александровича. По данным брестской «Весны», мужчина под стражей с середины февраля 2023 года. Его обвинили по трем статьям УК за телеграм-комментарии про А.Лукашенко, Наталью Качанову и русских. Это посчитали преступлениями по ч.1 ст.368 УК (Оскорбление президента), ст.369 УК (Оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.130 УК (Разжигание расовой, национальной, иной вражды). В роли прокурора выступал Александр Батюшко, роль судьи исполняла Руслана Сенько. Суд проходил 22 мая, 27 и 28 июня 2023 года.

Про данный приговор выпустило ролик госТВ (не называя имени обвиняемого, но обстоятельства подходят под дело Белемука). Там прокурор рассказывает суть обвинения, что про русских было написано «оскорбление по национальному признаку». Также прокурор Батюшко сказал, что по всем трем статьям мужчине присудили 3 года колонии общего режима, а также штраф размером 100 б.в. (3700 рублей).

Те же журналисты государственного издания, которые брали комментарий прокурора, сняли близких Дмитрия Белемука на выходе из зала суда сразу после объявления приговора. Отец Дмитрия, Александр Белемук, заявил что тому присудили 3 года «ни за что», и несмотря на проблемы со здоровьем («болен, с черепом расколотым»).


Made on
Tilda