Судовыя паседжанні

«Жыве Беларусь і будзе жыць вольнай!»

Брест, 10 августа 2020, проспект Машерова

28 июля в Ленинском суде Бреста начался процесс над очередными обвиняемыми по ч.2 ст.293 УК РБ. Постепенно к процессу присоединили еще 6 обвиняемых в участии в "беспорядках" 10 августа 2020 года. По данным следствия, в тот день "грубо нарушался общественный порядок, совершились погромы".

19 октября в Ленинском суде Бреста гособвинение попросило признать виновными 19 обвиняемых и назначить им наказание в виде:

▪️Шафаренко Яков — 5 лет 6 месяцев колонии усиленного режима + штраф 100 базовых (путем сложения наказаний по ч.2 ст.293 и ч.3 ст. 205);
▪️Филимонов Станислав — 5 лет колонии усиленного режима + штраф 100 базовых (путем сложения наказаний по ч.2 ст.293 и ч.3 ст. 205);
Всем остальным только по ч.2 ст.293 УК РБ:
▪️Пекач Евгений — 5 лет колонии усиленного режима (путем сложения с неотбытой "химией" в 1,5 года);
▪️Телешман Александр — 4 года 6 месяцев колонии общего режима;
▪️Антонов Марк, Веремей Илья, Волков Руслан, Горчанюк Игорь, Концевич Филипп, Совпель Иван, Троцюк Сергей — по 4 года колонии усиленного режима;
▪️Климчук Артём, Козловский Виктор, Романов Глеб, Сидюк Роман, Телипко Лев, Тимофеев Александр, Хабовец Даниил — по 3 года 6 месяцев колонии усиленного режима;
▪️Мазько Павел — 3 года 6 месяцев общего режима;

20 октября на судебном процессе ребята выступали с последним словом. Кто-то был краток, благодарил семью и адвокатов, неравнодушных граждан за поддержу. Кто-то подготовил трогательную речь, а кто-то и вовсе отказался высказываться.

Пекач Евгений, 24 года:

«Хочу обратиться к своим родным и близким, поблагодарить за поддержку. В очередной раз задаю себе вопрос: за что нас судят? Судят нас не за камни, которые мы кидали, пытаясь защититься. Судят нас за то, что эта власть боится, когда народ становится одним целым. Я считаю, что судить должны не нас, а людей, которые избивали мирный народ Беларуси. Они должны понести более суровое наказание, чем мы и я надеюсь, что они к этому придут. Я хочу обратиться ко всем беларусам, которые еще верят, которые не потеряли надежду и борются: «Идите до конца, не сдавайтесь. Жыве Беларусь і будзе жыць вольнай».
Пекач Евгений

Судья Семенчук отреагировал на шум в зале:
"Тишина в зале, сейчас некоторые не выступят и уедут без последнего слова, это легко".

Антонов Марк, 26 лет:

«Еще в школе меня учили, что Конституция в Республике Беларусь является основным законом из которого идут уже последующие Уголовные кодексы, административные, избирательные и другие законы, нужные для поддержания целостности страны. Единственным гарантом Конституции является народ. Закон для всех един и каждый имеет право на презумпцию невиновности. [...] Прошу отметить, что в моих действиях, которые я совершил 10 августа, нет и 97% всего того, что вменяется в обвинении статьи 293 УК, а также умысла, насилия над личностью. Чего нельзя отметить с обратной стороны: "потерпевших', сотрудников УВД и спецслужб, которые своими действиями «по пресечению массовых беспорядков» совершали задержания, стрельбу светошумовыми гранатами и ружьями, что со стороны мирных граждан ощущается как военные действия и насилие над беззащитным населением.

[...] Я беларус. Я горжусь, что родился в этой стране и прожил здесь 26 лет, из которых год провел в тюрьме. Мы все, участники этого дела, наши семьи и близкие, беларуский народ устали от бесконечных судов, нескончаемых репрессий, постоянных оскорблений друг друга. Не важно, кто ты — простой гражданин или сотрудник в погонах. К чему ведет эта борьба  лично я не знаю, однако желание действовать на процветание этой страны меня не покидало и не покидает. Мне, как и каждому в этом зале, живущему в этом городе, этой стране хочется, чтобы все это скорее завершилось. Я выражаю свою поддержку и благодарность своим близким. Мы сможем выстоять все это, вместе мы сильнее. Пишите письма, читайте книги, любите страну и окружающих вас».

Романов Глеб, 27 лет:

«В первую очередь хочу попросить прощения у семьи за отсутствие меня на данный момент в ее составе, так как я являюсь единственной защитой и опорой своей семьи. Я давно не видел своих детей и очень сожалею, что не могу принимать участия в их воспитании. Видеть, как они растут, тем самым помогать своей супруге выполнять родительский долг. Я хочу поблагодарить семью и близких за их помощь, бесценную поддержку. Хочу также пожелать всем в первую очередь оставаться честными с самими собой и, конечно же, терпения.

Я не совершил ничего, нарушающего закон, чтобы в отношении меня применяли спецсредства. Высокий суд, прошу Вас объективно рассмотреть вменяемую мне 293 статью по ч. 2. Хочу выразить свое несогласие с обвинением, так как оно не подлежит характеру моего действия. Считаю требование гособвинителя необоснованным и очень суровым. Попрошу заметить, что ранее, 14 августа 2020, я уже привлекался к административной ответственности за 10.08.2020 и получил штраф. Закон гласит о том, что лицо не может быть наказано и административной, и уголовной ответственностью по отношению к одному действию».
Романов Глеб

Горчанюк Игорь, 31 год:

«Хочу от всего сердца попросить прощения у своей жены за то, что взвалил всю тяжесть семейного быта и детей на ее хрупкие плечи. И также прошу прощения у своих родителей».
Горчанюк Игорь

Козловский Виктор, 20 лет:

«Известный писатель Фицджеральд писал: "Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь ее из единственного окна". Судьба моя сложилась так, что, видимо, мне придется смотреть на эту жизнь через одно окно и за это хочу попросить прощения у своих близких. За то, что вот так подставил их, вынудил справляться с трудностями без меня. Хочу поблагодарить всех защитников, которые участвовали не только в наших процессах за то, что они пытались отстоять наши права и делали все возможное. Спасибо».

Сидюк Роман:

«Хочу сказать спасибо моей семье за поддержку, моей жене за рождение дочки, которую я до сих пор не увидел и уже 7,5 месяцев вижу только по фотографиям. Мне страшно жить сейчас, где за помощь человеку, за бросок пустой пластиковой бутылки люди получат реальные сроки. Они пропустят, как будут расти их дети. Я прошу, Высокий суд, дать мне минимальный срок, чтобы увидеть еще живых родителей и как растет моя любимая дочка».

Телешман Александр, 19 лет:

«Высокий суд, я хочу извиниться перед своими родственниками, перед своей сестрой, которая недавно родила племяшку и с которой я должен был быть рядом».
Телешман Александр


Телипко Лев, 19 лет:

«Меня зовут Лев, 19 лет мне исполнилось в СИЗО и за время нахождения здесь я уже успел полностью разочароваться в методах судебного производства, поэтому не особо хочу что-то говорить или как-то оправдывать себя. Хотел просто выразить благодарность родителям за поддержку и многим другим людям, которые пишут письма».

Троцюк Сергей, 36  лет:

«[...] Уважительно относясь к стороне обвинения, но используя законное право доказывать свою невиновность, данное мне Конституцией РБ, считаю, что доводы стороны обвинения полностью основаны лишь на предположениях, не имея доказательной базы и полностью противоречат ч. 2 ст. 293 УК. Можно предполагать, что угодно и сколько угодно, но лишь предположения, не подкрепленные ничем, не могут служить доказательной базой в обвинении меня. Ссылаюсь на ч. 3 ст. 16 УПК, где говорится следующее: «Все сомнения толкуются в пользу обвиняемого». [...]

Мой защитник грамотно сказал, что я не был объединен умыслом. После момента ранения светошумовой гранатой (10 августа), когда с меня лилось, извините, как с домашнего животного, когда его колют и меня перебинтовывали люди, помогали мне идти, я их разогнал от себя, потому что для них представлял потенциальную угрозу. Даже в такой ситуации я действовал индивидуально. Никаких поручений я не исполнял и сам никому их не давал. [...] Получить 4 года за недолетевшую пластиковую бутылку – я считаю, много. Больше всего сожалею, что не могу быть рядом со своей семьей. Особенно тяжело мне дается разлука со своей несовершеннолетней дочкой».
Троцюк Сергей

Вынесение приговора ожидается 8 ноября в 10.30. Приходите поддержать!
Made on
Tilda