Судовыя паседжанні

В России задержали Протасевича по запросу беларуских властей

Сейчас мужчину судят в Беларуси, в качестве доказательств на суде — переписки с Воскресенским

Андрей Протасевич. Источник фото: соцсети

12 января 2023 года Московский суд Бреста начал рассматривать уголовное дело против 49-летнего Протасевич Андрея Николаевича. Судья Евгений Бреган. Протасевич обвиняется по ст.369 УК РБ (Оскорбление представителя власти).

Андрей Протасевич прописан в г.п. Ушачи (Витебская область), но последние годы жил и работал в России. 23 сентября 2022 года его задержали в Москве, поместили под стражу из-за того, что беларуские силовики объявили Андрея Николаевича в международный розыск. Как было озвучено на суде в Бресте, Генпрокуратура России отказала в выдаче Протасевича в Беларусь ввиду отсутствия в его действиях преступления по российским законам. Тем не менее, его выдворили из России по процедуре «нарушения миграционного законодательства» и передали в Беларусь. В Беларуси Андрей Николаевич под стражей с 7 ноября 2022.

Два месяца спустя в Бресте начался суд над Протасевичем. Ему вменяют то, что 15 марта 2021 года в социальной сети «Вконтакте» с аккаунта «Andrew Pratasevihs» он написал комментарий про Максима Миховича. Михович в 2020 году занимал (и по сегодняшний день занимает) должность командира ОМОН УВД Брестского облисполкома. После протестов августа 2020 года в протестных сообществах писали про разных силовиков, причастных к подавлению протестов, — такие публикации были и про Миховича. Под таким постом с фото Миховича, Андрей Протасевич оставил комментарий: «Пи*дец тебе ублюдок», следует из материалов дела.

Украденный телефон и планшет

Андрей Николаевич на суде вину не признал. В свою защиту на суде объяснил, что 12 марта 2021 года (т.е. за 3 дня до написания того комментария про Миховича), у него в Москве украли телефон iPhone и планшет iPad. Он попытался обратиться в полицию, но планшет был куплен с рук, чеков о подтверждении покупок не было, поэтому заявление о краже в российской полиции не приняли. Потом 18 марта 2021 года мужчина купил себе кнопочный телефон, так как предстояло оплатить аренду за квартиру и рабочее помещение.

При этом с украденного телефона и планшета могли писать посторонние люди: там не стояло ни проверки на отпечатки пальцев, ни другой защиты. На вопрос судьи, кому нужно было с его аккаунта писать такой комментарий, ответил, что осенью 2020 года, когда в YouTube были «видео с расстрелами», ввязывался в сети в словесную перебранку и тогда ему угрожали, что посадят. Кто угрожал — не знает, но сам всегда писал под своими именем и фамилией.

Переписка Протасевича и Воскресенского как доказательства вины

Аргументом обвинения как доказательство было в том числе то, что 15 марта 2021 года в 21:10 с аккаунта «Andrew Pratasevihs» было написано сообщение пользователю Дмитрию Воскресенскому: «Как внученька?»

Дмитрий Воскресенский — сын Андрея Николаевича Протасевича. У Дмитрия есть дочь, соответственно внучка Андрея Протасевича.

Сообщения Андрея Николаевича сыну оказались у следствия, т.к. мужчина восстановил доступ к своему аккаунту в соцсети, телефон с таким доступом был изъят, и все его переписки проверили.

На вопрос Протасевичу, кто же писал про внучку с его аккаунта, Протасевич согласился что написал он. Предположил, что это сделал с рабочего компьютера, где оставался доступ ко «Вконтакте».

Также как доказательство вины Протасевича прокурор указал то, что в период с марта по май 2021 года Протасевич выходил в сеть в основном с двух IP-адресов. И сообщение про внучку, и сообщение про Миховича было написано с одного IP-адреса.

Прокурор не преминул задать Протасевичу вопрос: «Как Вы относитесь к действующей власти?». Андрей Николаевич не стал уходить от ответа. Сказал, что с начала 90-х годов был в партии БНФ, но после выборов 2001 года политикой не интересуется. Жил-работал с того момента в основном в России.

Справа: полковник милиции Максим Михович (в августе 2020 был еще только подполковником). Источник фото: скриншот видео УВД Брестского облисполкома

Итог

Прокурор запросил для Андрея Николаевича 3 месяца ареста. Также омоновец Михович запросил 1000 рублей компенсации морального вреда.

При этом в срок содержания под стражей было предложено зачесть только период с 7 ноября 2022 (то есть содержание под стражей лишь на территории Беларуси). Хотя фактическое содержание под стражей было с 23.09.2022. Если содержание под стражей в России не зачтут Протасевичу, то ему останется отсидеть еще почти месяц после приговора (а если зачтут российский период, то отпустят в зале суда).

Приговор будет оглашен 13 января 2023 года.
Made on
Tilda