Навіны

Бывший телеграм-канал "Бинокля", переделанный в провластный ресурс, попал в список "запрещенных"


17 июня 2022 года в Ленинском суде Бреста прошли заседания по признанию "экстремистскими материалами":
  • вебсайта платформы "Новая Беларусь" www.newbel.info и их Youtube-канала с названием "Новая Беларусь - Реформы для людей";
  • телеграм-канала с названием "Брест Live".

Последний телеграм-ресурс очень любопытен. Дело в том, что с таким названием сейчас есть только канал, который был захвачен год назад. До того там находились публикации независимого брестского издания "Бинокль", среди постов много было фото и видео с акций протестов. Однако после захвата канала оттуда были удалены абсолютно все предыдущие посты — зато стали появляться милицейские сводки и провластные публикации. Таким образом, на сегодняшний день телеграм-канал представляет собой типичный пропагандистский канал, близкий к силовикам.

Кстати, ресурсам выше "знак качества" присудила судья Ковальчук, следует из расписания на интернет-табло суда в тот день. Таким образом, по информации брестской "Весны", на текущий момент уже минимум 38 ресурсов в Интернете судья Елена Ковальчук признала "экстремистскими материалами".

Скриншот части республиканского списка экстремистских материалов

А в суде Ганцевичей также прошло заседание о придании статуса "запрещенных". Там 21 июня 2022 судья Зоткина вынесла решение о признании "экстремистскими материалами":
  • группы в месседжере "Viber" с названием "Горячие НОВОСТИ ГАНЦЕВИЧЕЙ".

Все упомянутые выше интернет-ресурсы уже находятся в Республиканском списке экстремистских материалов, т.е. за распространение (репосты) информации из них милиция теперь может составить административный протокол по ч.2 ст.19.11 КоАП (а суд, в свою очередь, назначить арест до 15 суток или штраф).
Made on
Tilda