Судовыя паседжанні

2 года колонии википедисту присудили сегодня в Бресте

Повод — статьи про репрессии в Беларуси и пытки в местах лишения свободы

Павел Перников. Фото: личная страница в Facebook

6 и 7 апреля 2022 года в Московском суде Бреста рассмотрели дело в отношении Перникова Павла Александровича. Мужчину обвиняли по статье 369-1 УК РБ (Дискредитация Республики Беларусь). Судья Евгений Бреган, прокурорка Елена Тиханович.

По версии обвинения, Перников дискредитировал родное государство 3 раза:

1. Погибшие во время протестов

В конце декабря 2020 года внес правки в статью "Википедии" под аккаунтом Pr12402. Изменения были сделаны в одну статью на 2 языках, русском и беларуской тарашкевице:
В ходе внесения правок изменял часть про гибель Геннадия Шутова, а также преамбулу (в которой утверждается, что МВД и власти не признали ответственности ни за одну смерть протестующих).

Путем редактирования обозначенной статьи, посчитало гособвинение, Перников дискредитировал госорганы Беларуси. Обвиняемый на суде с этим не соглашался.

2. Про убийства журналистов

6 марта 2021 года в русскоязычной "Википедии" пользователь Pr12402 добавил в статью "Цензура в Белоруссии" одну строку. Этой строкой было:
«20 октября 2004 года в Минске была убита журналистка оппозиционной газеты "Салідарнасць" Вероника Черкасова».

На суде со стороны гособвинения звучало, что статья про убийство Черкасовой итак была в Википедии. Но Перников решил добавить эту информацию в статью про репрессии — а значит, этим хотел дискредитировать государство Беларусь.

3. Про пытки и смерти в местах лишения свободы

Уже не в "Википедии", а на сайте правозащитной организации в конце апреля 2021 года появилась статья, которая начиналась словами:
«В центре Европы людей пытают, убивают».
В данном материале утверждалось, что в беларуских местах лишения свободы происходят пытки и убийства по вине администраций.

По версии обвинения, в такой статье опять же была дискредитация Беларуси, т.к. прокуратура раздобыла документ от ДИН (Департамента исполнения наказаний — институция, ответственная в Беларуси за условия в колониях и СИЗО). И согласно этому документу с грифом "для служебного пользования", в ходе проведенных проверок сообщения о пытках... не подтверждались.

Обвиняемый на суде не отрицал, что именно он размещал все вмененные ему статьи и правки. Но вину по уголовной статье не признал. Прокурорка Тиханович в ходе прений сторон попросила суд признать Павла Перникова виновным, и назначить ему 2 года колонии общего режима. Судья Евгений Бреган именно такое наказание и назначил.
Made on
Tilda