Пра людзей

Год в заключении. О чем пишет Александр Бабич, один из первых осужденных по августовским событиям в Бресте

Александр Бабич удерживается в заключении с 21 сентября 2020. В декабре прошлого года ему присудили 3.5 года колонии за августовские события в Бресте после "выборов" Президента.

Что происходило с Бабичем в СИЗО-7 и ИК-3?


Как сообщила его мать Жанна, спустя полтора месяца с момента заключения с её сыном начали унизительно обращаться: на прогулку во двор СИЗО выводили в кандалах. Вешали табличку "экстремист". Каждый раз, когда открывалась "кормушка", Александра вынуждали произносить: "Я экстремист, склонен к насилию". О подобном обращении в брестском СИЗО уже сообщали родственники других заключенных по политическим мотивам.

При этом у 32-летнего мужчины наблюдались серьёзные проблемы со здоровьем с момента заключения: гипертензия (повышенное давление) и остеохондроз (боль в суставах). На заседании суда адвокат Александра сообщил, что с конца сентября тот обращался за медицинской помощью в изоляторе не менее 13 раз. После оглашения приговора суда ему в очередной раз стало плохо.

10 февраля на свидании с политзаключённым его мать узнала, что 27 января Александра приказали поместить в карцер на 10 дней. Мужчину раздели до термобелья, выдали дырявую робу не по размеру. И перевели в карцер. Там политзаключённый провел полтора дня, после чего ему стало плохо, поднялось давление до 200/140 и пошла кровь из носа.

Один из медработников СИЗО написал заключение, что с критическим состоянием здоровья Александра быть в карцере противопоказано. В итоге вместо приказанных 10 дней политзаключённый провел в карцере около полутора суток.

9 марта Александр Бабич прибыл в исправительную колонию №3 (Витебская обл.) для отбывания наказания. Оттуда начали поступать новости о систематическом нарушении прав политзаключенного по надуманным поводам (поставили на профучет, лишили отоварки, не перечисляют налоги в ФСЗН за работу)

«Я прохожу этот срок вместе с ним»


Единственный способ для Бабича получить весточку от друзей и знакомых — это связь с мамой, которая переписывает их послания для сына и шлет от своего имени, ведь письма доходят только от нее. По словам Жанны, она проходит этот срок вместе с сыном. Саша в своих письмах поддерживает мать и верит в лучшее:

«Очень соскучился по родным лицам.. Это, конечно, нарушение всех норм и прав, когда запрещают общаться с родными. Но ты не волнуйся, я выдержу. Я уже столько всего потерял: здоровье, любовь, веру в человечность.. Знаю точно: честь останется чистой и всегда будет таковой, ее забрать точно не смогут.

Александр Бабич

…Хочется уже жить, а не ждать, когда “вагончик тронется”. Знаешь, ребят хороших тут хватает. Такое казусное выражение может быть только в Беларуси – “хороший зэк”».

Также Саша в письмах много философствует, рассуждает о жизни, анализирует:

«Недавно прочитал выражение одного философа, который пережил Освенцим. Он пишет, что единственное, что не могут отнять у человека – это восприятие ситуации, мол, как сам себе в голове выстроишь, так и будет.

«Дорога, которая мною выбрана, она не плоха и не хороша – она моя!»

Я благодарен судьбе за то, что она дала мне возможность взглянуть на свою жизнь со стороны, посмотреть на нее под разными углами и понять, что я делаю все правильно! Что дорога, которая мною выбрана, она не плоха и не хороша – она моя!... И самое важное – не потерять самого себя в этой жизни. Как бы сложно ни было, как бы соблазны и слабости ни склоняли чашу весов в свою сторону, надо оставаться верным самому себе.

У меня есть записная книга, куда я выписываю какие-то выражения, стихи, фразы из книг, планы, задачи, цели. В общем, пометки умных людей, психологов, писателей. Знаю, что скоро мне домой, но стараюсь не думать об этом “скоро”, не тратить ни минуты, развиваться, планировать, думать, действовать.

Александр Бабич. Фото из личного архива

Я тебе говорил, что на швейке режу ткань для половых тряпок с такими “пальчиками”. Так вот, по выходу я куплю парочку таких тряпок, сделаю экспонат, который всегда будет мне напоминать об этой работе и мотивировать, никогда больше не работать на кого-то и никогда так низко не оценивать свой труд».

Но в то же время Саша честно признается, что эмоционально выгорел:


«Наверноеосенний "депресняк" напал, такая апатия, ничего не хочется, голова не думает, чтение временно не приносит удовольствия, от спорта я отказался».

По выходу Александр планирует начать все с чистого листа:

«Нет, мне не стыдно за что-то из прошлого, просто если есть что-то, что разделяет жизнь на “до” и “после”, почему бы не попробовать? Перемены – это рост.

Как только освобожусь – хочу устроить евро-тур. На 10-15 дней, с посещениями 6-8 городов. Хочу собрать небольшую компанию и прокатиться. Краков, Прага, Будапешт... Мне кажется, сейчас не проблема найти “своих” там, где казалось, их быть не должно».

Напомним, что Александр отказался писать прошение о помиловании, в своих письмах он все так же остается верным своим убеждениям и принципам. 

Адрес для писем: ИК №3. 211322, Витебская область, г.п. Витьба, 9 отряд, Александр Владимирович Бабич

В августе прошлого года Александр Бабич открыл магазин крафтовой упаковки Crafthouse.by, а в сентябре мужчину арестовали. Работу в магазине продолжают родители. Поддержите дело политзаключенного! В солидарности наша сила.

Ассортимент в магазине Бабича
Made on
Tilda