Судовыя паседжанні

Не убит, а «уничтожен» — про погибшего эпамовца Зельцера прокурорка на суде использует именно формулировку про «уничтожение»

Так в Бресте проходит судебный процесс над уже 3-им человеком за комментарий по "делу Зельцера"

Справа: Владимир Огиевич, фото из личных соцсетей. Слева: Андрей Зельцер.

26 апреля 2022 года в Брестоблсуде начался суд по статье "разжигание вражды". Обвиняемый Огиевич Владимир Викторович. Судья Светлана Кременевская. Прокурорка Ольга Грицкевич.

Что за "дело Зельцера"?
28 сентября 2021 в Минске оказались убиты программист Зельцер и сотрудник КГБ. Данное событие всколыхнуло страну, официальная версия вызывала вопросы, и в Интернете велись бурные обсуждения произошедшего. Однако вместо результатов официального расследования, обществу предъявили новые брутальные задержания и уголовные дела в отношении простых граждан.

29 сентября 2021 в 14:53 в соцсети "Вконтакте", в группе "Онлайн Брест" под новостью про этот инцидент оставил свое мнение Владимир Огиевич. Его комментарий был следующим:
«Хороший кгбшник — мертвый кгбшник ) ».
Сообщение было сотавлено с аккаунта, подписанного как «Владимир Огиевич».

Через три часа к Владимиру пришли силовики. С его телефона сделали скриншоты, а спорный комментарий заставили удалить. После чего мужчину задержали, и с того дня он находится в неволе.

На суде Огиевич признал, что действительно написал тот комментарий. Однако не признал вмененные мотивы (умысел на разжигание розни и "героизацию Зельцера").

Более того, Владимир на суде, как и с самых первых допросов настаивал: он воспринимал видео из квартиры Зельцера как постановочное, т.к. оно было снято с разных камер и смонтировано из небольших отрывков. И потому это вызвало у него ассоциацию с фильмом "Хороший коп — мертвый коп", и он просто перефразировал название.

Позицию, что видео воспринимал как постановочное, и писал по ассоциации с названием фильма, он придерживается с самого начала, когда его "по горячим следам" привезли в КГБ. Там показания Огиевича сотрудникам не нравились, и они заставляли объяснения переписывать 7 раз. Но каждый раз мужчина писал именно это.

Потом был допрос у следователя, уже в присутствии адвоката. Там Огиевич снова настаивал: он оставлял комментарий про видео, которое считал постановочным. Однако согласно протоколу того допроса Владимир якобы осознавал, что видео касалось гибели сотрудника КГБ. Прокурорка на суде обратила внимание на то, что позиция Огиевича на момент допроса у следователя немного изменилась. Однако обвиняемый возразил, что на момент допроса у следователя не спал 3 дня, и не обратил внимание на этот нюанс: ведь к моменту допроса ему довели что видео реальное (а не постановочное). Тем не менее, настаивал на суде Огиевич, на момент написания комментария мужчина был уверен что видео является инсценировкой, и писал свое сообщение исходя из этой уверенности.

Адвокат Огиевича акцентировал внимание сторон на том, что имеющаяся в материалах дела судебная психолого-лингвистическая экспертиза описала комментарий как просто "негативный", и не содержит характеристик "оскорбительный" или "героизацию [Зельцера]". Таким образом, согласно позиции адвоката, экспертиза не подтверждает цели и мотивы, предъявленные гособвинением.

Однако в ходе судебных прений прокурорка запросила для Огиевича 3 года колонии общего режима.

Приговор будет оглашен 28 апреля в 12:00.

UPD 28.04.2022 16:00. Приговор оказался таким, как и запрашивало гособвинение: 3 года колонии общего режима.

Читайте также:
Made on
Tilda