Судовыя паседжанні

1 год колонии за снятый со здания госфлаг

Столько присудили жителю Ивацевичского района. Облсуд отказался пересмотреть приговор
Использовано фото Алексея Мигно из его соцсетей, фото въездного знака в аг.Оброво издания «Першы рэгіён»
13 декабря 2022 года в Ивацевичском суде рассматривали уголовное дело против 33-летнего Мигно Алексея Михайловича. Мужчину обвиняли по ст.370 УК РБ (Надругательство над государственными символами). С конца октября мужчину держали под стражей, через месяц его перевели под домашний арест. После приговора районного суда снова взяли под стражу, и сейчас мужчина в СИЗО.

Уголовное дело завели из-за инцидента с государственным красно-зеленым флагом. Так, в один день на крыльце сельсовета аг.Оброво (Ивацевичский р-н) была компания из 5 человек. Согласно обвинению, они там выпивали, среди этой компании был Алексей. Затем внезапно Алексей решил забраться по водосточной трубе и снять госфлаг. Трубу при этом сломал, флаг положил на крыльцо. Девушка из этой же компании подняла флаг и приставила его к стене.
Фото из провластного телеграм-канала. Судя по обстоятельствам, тут запечатлен момент снятия Алексеем Мигно госфлага в аг.Оброво
Эту историю обвинение квалифицировало как надругательство над государственным флагом. Ивацевичский судья Сергей Кухоцковолец нашел вину Алексея Мигно полностью доказанной и приговорил к 1 году колонии общего режима.

А 17 февраля 2023 года Брестоблсуд рассматривал апелляцию стороны защиты на этот приговор. Прокурор говорил, что такое суровое наказание является обоснованным в силу того, что «преступление» (то есть снятие госфлага со здания) было совершено в состоянии алкогольного опьянения (то есть есть отягчающее обстоятельство в деле). Также Мигно ранее привлекался в административной и уголовной ответственности — и это также причина суровости наказания. Коллегия судей облсуда (во главе с судьей Светланой Кременевской ) в итоге постановили: приговор Мигно оставить без изменений.
Made on
Tilda