Навіны

Брест: приговор сразу по трем статьям УК за (ре)посты в соцсети

Неделю назад, 17 сентября, в Брестском областном суде огласили приговор 55-летнему Богдан Валерию Павловичу. Брестчанину, который с 18 мая 2021 был под стражей, вменялось совершение преступлений по трем статьям УК РБ:
✔️ ч.2 ст.367 (Клевета на Президента РБ)
✔️ ч.1 ст.368 (Оскорбление Президента РБ)
✔️ ч.1ст.130 (Разжигание вражды)

Дело рассматривала коллегия из трех судей, докладывал судья Николай Сенько. Обвиняемый отказался от адвоката, защищал себя сам.

В ходе суда Валерий отмечал, что выложенное в соцсеть изображение с надписью "шизанутый" не нужно расценивать как оскорбление Лукашенко — со слов обвиняемого, там был обобщенный образ.

А про картинки, которое следствие отнесло к разжиганию вражды в отношении милиции, сказал что скидывал их в группу с припиской что подобное публиковать не стоит, что это уже слишком — однако потом администраторы группы удалили его собственные комментарии, оставив лишь "разжигающие вражду" изображения.

В своем последнем слове на суде Валерий сказал, что любит свою страну и свой народ. Что не хотел бежать или скрываться. Попросил прощения за свое поведение и сказал, что раскаивается.

Итог: 3 года колонии общего режима.

На фото: Богдан Валерий, изображение из его соцсетей.
Made on
Tilda