Судовыя паседжанні

Брест: присудили 7 лет за то, что «передавал данные сотрудников милиции» в телеграм-каналы

Осудили бывшего работника БТИ
Сергей Евдокименко. Источник: скриншот «покаянного видео» от 21.03.2023 телеграм-канала «ГУ База»
24, 25 и 31 июля Брестский областной суд рассматривал уголовное дело против Евдокименко Сергея Викторовича. Мужчину обвиняли в «пособничестве в разжигании вражды» (ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130 УК). В роли судьи выступал Андрей Сиз. Это следует из расписания суда за те дни.

А как следует из пресс-релиза Брестоблсуда, Евдокименко вменяли то, что с августа по декабрь 2020 года он передал «персональные и иные личные данные сотрудников органов внутренних дел для публичного распространения в сети Интернет». При этом данные брал из баз, к которым имел доступ по работе.

Евдокименко присудили 7 лет колонии усиленного режима (а еще конфискацию телефона «как средства совершения преступления»). Свою вину Евдокименко на суде не признал, указано в статье суда.

Осудили на 7 лет бывшего работника брестского БТИ?

Брестская «Весна» обнаружила, что обстоятельства этого уголовного дела могут подходить под то, что уже рассказывалось в одном «покаянном видео». Там мужчина говорил, что в 2020 году работал в Брестском агентстве по гос.регистрации, сбрасывал данные сотрудников правоохранительных органов в 2020 году в телеграм-каналы «Каратели Беларуси», «ЧКБ» (Черная книга Беларуси) и телеграм-чат «Брест 97%». Данные брал с базы на работе. В том же видео мужчина говорил, что несколько раз выходил на протестные митинги с женой и детьми в августе 2020 года в Бресте.

То «покаянное видео» было опубликовано близким к силовикам телеграм-каналом еще в марте 2023 года. Брестская «Весна» предполагает, что на видео именно Евдокименко, и он был помещен под стражу не позднее марта 2023.

Дополнено 3 августа 2023: на то, что осудили бывшего сотрудника Брестского агентстве по гос.регистрации (в народе «БТИ»), указывает и комментарий прокурора Батюшко по этому делу.
Made on
Tilda