Судовыя паседжанні

6 лет колонии айтишнику за то, что «слил» данные 39 силовиков в «Черную книгу Беларуси»

«Передал только имена и телефоны, зачастую городской или рабочий»
Павел Петрученя. Использовано фото из его соцсетей
С 23 мая по 2 июня 2023 года в Брестском областном суде рассматривали уголовное дело против Петручени Павла Викторовича. Брестчанина обвиняли по ч.6 ст.16 и ч.3 ст.130 УК РБ (Содействие в разжигании социальной вражды и розни, совершенное группой либо повлекшее тяжкие последствия). В роли прокурора выступал Александр Богуш, в роли судьи Николай Сенько.

Про данный суд подготовило репортаж брестское госТВ. В ролике прокурор Богуш говорит, что Петрученя в 2013-2018 годах работал в Департаменте охраны Бресткой области ведущим инженером-электроником, тогда получил доступ к личным данным штата — а в 2020 году передал данные не менее 39 сотрудников [в Черную книгу Беларуси] и таким образом «оказал содействие организованной группе в реализации умысла на разжигание социальной вражды и розни». Также прокурор озвучил приговор: шесть лет колонии усиленного режима.

Читайте также:

Сам Павел в том же видео госТВ говорит, что передал «только имена и телефоны, зачастую городской или рабочий».

Напомним, что ранее в видео Следственного комитета Петрученя говорил о том, что данные он взял из книги телефонного справочника телефонов. И передал в «Черную книгу Беларуси».
Что такое «Черная книга Беларуси»
Телеграм-канал и одноименная инициатива, которая публиковала личные данные силовиков и других лиц, про которых утверждается их причастность к репрессиям.
В ролике госТВ озвучили позицию Павла Петручени о том, как он относился к своему поступку на момент совершения. Со слов авторов ролика, Павел «искренне верил, что помогает восстановить справедливость и защищает пострадавших от сотрудников, превысивших свои полномочия во время задержания протестующих. Ведь соцсети пестрили ужасами, происходящими на улицах Бреста».

Впрочем, в остальной части видео много внимания уделено тому, что Павел сейчас якобы сожалеет о том поступке. Насколько искренни его заявления, сложно судить. Павел Петрученя в неволе с середины декабря 2022 года (почти 6 месяцев). Дома у него остались жена и маленькие дети.
Обновлено 06.06.2023 14:20: изменена ссылка на репортаж от ТРК Брест про приговор Петручене. Первоначальное видео с неизвестной целью убрали из публичного доступа. В новом видео все моменты, освещенные в данном материале, остались на месте.
Made on
Tilda