Судовыя паседжанні

Начался очередной суд по "хороводному" делу

Судят 11 человек, одну из обвиняемых еще и за интернет-комментарий про генерал-майора, отправившего военных на брестские акции протеста в августе 2020 (а Геннадия Шутова, напомним, застрелили именно военные)

Людмила Карабанюк. Скриншот из "покаянного видео" от 26.11.2021

19 апреля 2022 в Бресте начался суд у очередной группы фигурантов "хороводного дела". Суд проходит в брестском "Доме правосудия", но судья из жабинковского суда, Людмила Рубашевская. Двое из одиннадцати обвиняемых содержатся под стражей: Диана Ващилина и Игорь Лешкевич.

На данный момент "хороводное" дело является самым массовым поствыборным уголовным делом в Беларуси: приговоры вынесены в отношении уже 116 человек.

А обвиняемой Людмиле Карабанюк предъявлено еще и то, что она в телерам-чате "Ковалёвка" под ником "Мила" разместила "оскорбительный" комментарий про генерал-майора Вадима Денисенко. За комментарий Людмилу уже задерживали, и 26 ноября 2021 в телеграм-канале "Я/МЫ ОМОН" вышло "покаянное видео" с участием женщины.

Про военного Денисенко известно, что именно он отдал приказ о применении вооруженных сил во время брестских протестных акций августа 2020 года. Данная информация "всплыла" во время суда над Кордюковым и Шутовым (напомним, обоих признали виновными в попытке убийства двух военнослужащих, хотя военные были в гражданской одежде, и в результате от огнестрельного ранения в голову умер именно гражданский человек, Геннадий Шутов).

Остальные обвиняемые: Лариса Яхимович, Ирина Кузьменчук, Екатерина Еремеева, Виталий Бритько, Дмитрий Шамшура, Юрий Климовец, Дмитрий Невмержицкий, Юлия Левонюк.

Текущий суд по "хороводному" делу продолжится 20 апреля в 14:30.
Made on
Tilda