Судовыя паседжанні

Пинчанина судили за видео военных самолетов, снятое 27 февраля 2022

Заметил Reform.by, а мы узнали имя мужчины
Издание Reform.by заметило сообщение прокуратуры про приговор по ч.1 ст.361-4 УК РБ (Содействие экстремистской деятельности). Мы не смогли найти оригинал этого сообщения у Генпрокуратуры — вероятно, ведомство почему-то удалило такую новость.

Reform.by пишет, что осудили пинчанина. Ему вменяли то, что 27 февраля 2022 года он снял на видео полеты военных самолетов и отправил видеозапись т.н. «экстремистскому формированию». Куда именно был отправлен ролик — не уточнялось. Дело рассматривал Брестский областной суд, а само судебное заседание проходило прямо в здании брестского СИЗО №7.

Как предполагает брестская «Весна», речь идет про пинчанина Сачковского Виктора Викторовича.
Он единственный, кого судили в марте в Брестоблсуде по такой статье, и при этом заседание могло проходить не в стенах суда. Еще одного человека (Анатолия Бруцкого) судили по ч.1 ст.361-4 УК РБ, но дело рассматривали в брестском Доме правосудия (а не СИЗО).

Итогом суда стало 2 года колонии общего режима, а также конфискация телефона «как средства совершения преступления». Приговор Сачковскому выносила судья Екатерина Груда 11 марта 2024 года, следует из расписания суда.
Made on
Tilda