Навіны

Твиттер «Будзьма беларусамi!», инстаграм-профили и... «иконы в стиле аниме»

23 декабря 2024 года в Республиканском списке экстремистских материалов произошло очередное обновление. Мы проверили, что туда попало из-за решений судов Брестской области:
  • (плакаты, стикеры, наклейки) с изображением икон, нарисованных в стиле аниме
  • телеграм-канал «Беларускі аўтаполк» (130 подписчиков)
  • инстаграм-профиль «venger1991» (1.1 тыс подписчиков)
  • инстаграм-профиль «bellarusnews» (профиль беларуской журналистки на 354 подписчика)
  • инстаграм-профиль «autapolk»
  • инстаграм-профиль «belantalya" (195 подписчиков, судя по названию, профиль беларуской диаспоры в Турции города Анталья)
  • фейсбук-профиль «Lichtar_by» (20 подписчиков)
  • профиль «Будзьма беларусамi!» в соцсети «Х»
  • инстаграм-профиль «bmasupolka» (297 подписчиков)
  • инстаграм-профиль «bialorusini.wpolsce»

А судьи кто?

Инстаграм-профили «bmasupolka» и «bialorusini.wpolsce» получили статус так называемых «экстремистских материалов» от Ленинского суда Бреста 20 декабря 2024 года, указано в «списке экстремистского». Как следует из расписания суда за тот день, оба решения вынесла судья Марина Раевская. При этом инициатором в обоих случаях была указана прокуратура города Бреста.

Профиль «Будзьма беларусамi!» в соцсети «Х» стал «экстремистскими материалами» из-за решения жабинковского суда от 19 декабря 2024. Значит, решение вынес судья Виктор Новик. При этом инициатором была указана местная прокуратура, а Министерство информации РБ — заинтересованной судебного процесса.

Фейсбук-профиль «Lichtar_by» стал считаться «экстремистскими материалами» из-за решения ивацевичского суда от 19 декабря 2024, указано в «списке экстремистского». Однако согласно расписанию суда (во всяком случае, согласно его Интернет-версии) в тот день суд не проводил ни одного заседания о признании чего-либо «экстремистскими материалами». Вероятно, на сайте Мининформа, где пубуликуется список «экстремистских материалов», ошибка в дне или названии суда, вынесшего данное решение.

А всё остальное (включая «иконы в стиле аниме») признали так называемыми «экстремистскими материалами» из-за решения Ленинского суда Бреста от 19 декабря 2024. Следовательно, 2 таких решения вынесла судья Марина Раевская, еще 4 — судья Андрей Конючко.

С учетом этих решений, по нашим подсчетам, с июля 2020 года суды Брестской области признали «запрещенными» те или иные протестные чаты, каналы, сайты (и другие места в Интернете, а еще книги) уже 702 раза.

Напомним, что до лета 2020 года суды редко признавали что-то «экстремистскими материалами». И обычно это было что-то, связанное с насильственными ультраправыми идеями (например, «видео с названием "скины режут чурку"»). Но начиная с июля 2020 года список в основном используют для политической цензуры: туда включают протестные видео или песни, чаты, каналы и другие места в Интернете.

Читайте также:
Made on
Tilda