Навіны

Задержания и обыски: хроника преследования в Бресте и области 1 декабря

Фото носит иллюстративный характер

Силовики пришли домой к Ольге Малайчик и Елене Жушма, сообщили брестской "Весне". Также передают, что еще 2 человек сейчас не выходят на связь: Ирина Бондаренко и Виталий Чопик. Напомним, Ольгу Малайчик ранее "превентивно" задерживали перед Днем независимости-2021.
Upd. Чопик Виталий вечером 1 декабря вышел на связь, не задерживался. У него дома и у его родителей прошли обыски.
Upd 13:30 2.12.2021: Ольга Малайчик на свободе, ее отпустили еще днем 1 декабря, сообщили брестской "Весне" ее знакомые. У Ольги провели 2 обыска, конфискована вся техника. Также ее возили на допрос в статусе свидетеля.
Upd 22:00 2.12.2021: По состоянию на вечер 2 декабря, Ирина Бондаренко и Елена Жушма задержаны, содержатся в Ленинскои ИВС Бреста (согласно информации от их знакомых).
Upd 4.12.2021: Ирина Бондаренко и Елена Жушма на свободе.

Силовики пришли к Елене Гнаук. В своем FB-аккаунте Елена Гнаук сообщила, что сегодня к ней пришли с очередным "осмотром", сотрудники милиции в "очередной раз требуют оргтехнику и телефон". Основанием для "осмотра", пишет Гнаук, стал ее "ролик в защиту курдской семьи".
Upd. В ходе "осмотра" дома Гнаук в Пружанском р-не изъяли ноутбук, сообщила Елена в своем FB. "Осмотр" был по инициативе Свислочского РОВД (Гродненская обл).

Марина Лурье. Фото из ее соцсетей

Сообщается о задержании брестчанки Марины Лурье. Как пишет "Б**сат", утром возле машины ее ожидали четверо незнакомцев. Лурье уже задерживалась в марте этого года за бчб-наклейки. Тогда ей присудили 15 суток ареста.
Upd 23:40 1.12.2021: Брестской "Весне" сообщили, что Марину отпустили около 5 часов вечера. Перед этим свозили на допрос в Московское РОВД Бреста и провели 3 (три!) обыска. Обыски прошли дома у Лурье, на ее даче, и дома у родителей.

"Б**сат" пишет об обысках в Давид-Городке (Столинский р-н). Предположительно, ищут администратора телеграм-канала про Столин, признанного экстремистским.

Задержали брестчанина Вячеслава Ярового, сообщили брестской "Весне". Напомним, что Вячеслава задерживали перед Днем независимости-2021, дали 10 суток административного ареста по ст.24.23 КоАП, при этом в здании суда водили в наручниках. Подробности же сегодняшнего задержания неизвестны.
Upd 13:30 2.12.2021: Вячеслав Яровой на свободе с примерно 14 часов 1 декабря, сообщили брестской "Весне" его знакомые. У Вячеслава прошел обыск, а также его свозили на "беседу" в Ленинское РОВД.

Олег Вялов

По информации брестской "Весны", весь день 1 декабря 2021 года Олег Вялов не выходит на связь. Вероятно, также задержан. Брестский активист Вялов ранее неоднократно задерживался, включая и 2020-2021 годы. Прежде всего Олег известен как активист против аккумуляторного завода.
Upd 12:20 2.12.2021: близкие Олега потдвердили брестской "Весне" факт задержания Олега Вялова. Перед этим у него дома прошел обыск.
Upd 4.12.2021: Олег Вялов на свободе.

Брестской "Весне" сообщили о задержании Игоря, фамилия неизвестна. Проживает Игорь в мр-не Киевка, Брест.
Upd 20:10 2.12.2021: Как уточнили брестской "Весне" знакомые мужчины, речь про Игоря Лешкевича. По состоянию на вечер 2 декабря, он находится в брестском ИВС и ждет суда по ст.24.23 КоАП.

Также брестской "Весне" известно о как минимум одном задержанном жителе Жабинки 1 декабря. Андрея Шимко привезли в Брест в ИВС, 3 декабря судья Семенчук осудил его на 10 суток за репост из телеграм-канала "Кибер-сливы".

Информация обновляется.
Made on
Tilda