Навіны

Очередное пятничное пополнение «списка экстремистов»

Добавили 2 жителей Брестской области
Использовано фото Леонида Власюка из его соцсетей
14 апреля 2023 года МВД снова обновило список «лиц, причастных к экстремистской деятельности» (так официально называется «список экстремистов»). В него включили 21 человека со всей страны.

Из Брестской области туда включили двоих:
  • 62-летний житель Малориты Власюк Леонид Маркович. До суда провел 2 месяца под стражей. 13 февраля 2023 года состоялся суд. Мужчину обвиняли в публичном оскорблении А.Лукашенко по ч.1 ст.368 УК РБ. А именно, по версии обвинения, Власюк 22.04.2022 написал оскорбительный интернет-комментарий под видео с Лукашенко. За это прокурор требовал 1 год колонии — судья Ольга Смирнова именно к такому сроку и приговорила.
  • 54-летний брестчанин Свирида Игорь Петрович. До суда провел под стражей полтора месяца. Был задержан, а потом и осужден за то, что «публично оскорблял» Лукашенко (ч.1 ст.368 УК РБ). Первый раз публично оскорбил, по версии обвинения, когда передал сотруднику ОПИ письменную объяснительную о невозможности уплаты административного штрафа. Потом в присутствии милиционеров из Департамента охраны «негативно оценил» Александра Григорьевича. За это судья Андрей Грушко 29.03.2023 приговорил мужчину к 1 году колонии.

Всего, по подсчетам брестской «Весны», по состоянию на 14 апреля 2023 в Брестской области 500 человек включены в «список экстремистов». Всего в списке 2712 человек, то есть каждый пятый — с Брестчины.

А что включение в этот Список значит для самого человека, читайте тут.
Made on
Tilda