Судовыя паседжанні

2 года химии за 2 комментария про Лукашенко и Караева

иллюстративное фото


18 ноября в жабинковском суде состоялся суд над местным жителем Бойко Виталием Владимировичем. Судья Людмила Рубашевская.

По статье 369 УК (Оскорбление представителя власти) Виталия судили за комментарий, оставленный 16.08.2020 под видео с Караевым (тогда министр МВД). Караев заявлял о том, что он [в ходе протестов вместе с работниками силовых структур] "спасал людей". Виталий же, как пояснил он на суде, видел по новостям фото и видео избитых [силовиками] граждан. Потому оставил комментарий со словами "ты преступник", и содержащий "высказывание, выраженное в ненормативной форме речевого выражения". Этот комментарий судья оценила в 1 год "химии".

Кроме того, Виталия судили еще и по ч.1 ст.368 (Оскорбление Президента). 9 августа 2020, 20:00 — закрываются избирательные участки по всей стране. В 20 часов 22 минуты Виталий в Интернете оставил комментарий об уже появившихся "предварительных итогах голосования", согласно которым Александр Лукашенко с большим отрывом опережал соперников. Выразил свою оценку таким результатам, опять же, с использованием "ненормативных форм речевого выражения". Такое мнение судья оценила в 1 год и 6 месяцев "химии".

Бойко Виталий свою вину признавал полностью и раскаялся.

Суммарно Виталия суд приговорил к 2 годам "химии" (ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение). Кроме того, судья постановила конфисковать в пользу государства телефон обвиняемого. А вот арест с имущества Бойко снять (монитор, системный блок, акустическая система, 2 чехла от телефонов).

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Made on
Tilda