Навіны

Суды области признали 2 страницы-группы диаспор "запрещенными"

И еще 2 ресурса то ли уже удалены, то ли скрыты от посторонних глаз
Иллюстративное фото. unsplash.com
11 апреля 2023 года в Республиканском списке экстремистских материалов очередное обновление. Из недавних решений судов Брестской области туда добавили:
  • сообщество в социальной сети "Одноклассники" с названием "(((НАШ Drogichin)))2013" — решением дрогичинского суда от 04.04.2023;
  • Аккаунт "bel.diaspora.austria" социальной сети "Instagram", имеющий идентификатор [ссылка] — решением Ленинского суда Бреста от 06.04.2023;
  • Аккаунт "razaminnorwey" социальной сети "Instagram", имеющий идентификатор [ссылка] — решением Ленинского суда Бреста от 06.04.2023;
  • Telegram-канал с названием "Беларусы ў Лодзi", имеющий идентификатор [ссылка] — решением барановичского суда от 07.04.2023.

Однако есть определенное несоответствие с "Беларусамі ў Лодзi". По указанной ссылке в телеграме ничего нет. Есть группа (а не канал), но ссылка там отличается на 1 символ.
За тем решением стоял судья Николай Сельманович, следует из расписания суда за тот день.
Скриншот части Республиканского списка экстремистских материалов в его версии от 11.04.2023
Также отметим, что инстаграм-аккаунта "razaminnorwey" на момент написания этой заметки не существует. Есть аккаунт беларусов в Норвегии, но у него иное (хотя похожее) написание и ссылка.
За этим судом (как и за признанием страницы беларуской диаспоры в Австрии) стоял брестский судья Андрей Конючко, следует из расписания суда за тот день.

Также мы хотели проверить, что из себя представляет группа в "Одноклассниках" с названием "(((НАШ Drogichin)))2013". Однако потерпели фиаско: с таким названием в соцсети нет публичных и даже закрытых групп. Таким образом, если такая группа и существует, то она является "секретной группой" (а возможно, тут снова ошибка в названии, как и в случаях выше).
Отметим, что за признанием этой дрогичинской группы "экстремистскими материалами" стояли прокурор Василий Дешко и судья Юлия Кукса, следует из расписания суда за тот день.

Таким образом, по подсчетам брестской «Весны», с июля 2020 года суды Брестской области напризнавали «запрещенными» те или иные протестные чаты, каналы, сайты (и другие места в Интернете) не менее 156 раз.
Made on
Tilda