Судовыя паседжанні

За «класс» надмогильной плите Лукашенко просят год колонии

Евгений Билобровко. Использовано фото из его соцсетей
21 июля 2023 года Московский суд Бреста начал рассматривать уголовное дело против 33-летнего Билобровко Евгения Сергеевича. С 12 апреля 2023 мужчина содержится под стражей. В роли прокурор Хоровец, а роль судьи исполняла Марина Скалкович.

«Преступление» Евгения, по мнению стороны обвинения, заключается в том, что в апреле 2022 года в соцсети «Одноклассники» мужчина поставил реакцию «класс» публикации группы «STOP LUKA». После реакции «класс» данный пост появился на странице Билобровко. Этим, по версии обвинения, мужчина публично оскорбил А.Лукашенко. Это всё квалифицировали по ч.1 ст.368 УК РБ.

Брестская «Весна» нашла страницу мужчины в «Одноклассниках» и ту самую публикацию. В ней обработанная в графическом редакторе надмогильная плита с фотографией Лукашенко. На надгробии текст: «Лукашенко (Брехло) Александр Григоревич. 30.08.1954—2022. Тому, кто ВРЕТ своему НАРОДУ. От ЮЖНОУКРАИНЦЕВ»:
Слева: скриншот публикации со страницы Билобровко, за который ему просят год колонии. Справа: скриншот другой публикации со страницы Билобровко (видна аватарка с фото мужчины в майке «Страна для жизни)
Прокурор запросил 1 год колонии общего режима. Судья огласит приговор 24 июля.
Made on
Tilda