Судовыя паседжанні

Брест: осудили уроженца Пинска за "наёмничество" в Украине


Жунусов Дмитрий родился в 1990 году в Пинске. Прожил много лет в Украине, в 2019 году женился там на украинке. В семье родилась дочка. Дмитрий в беларуской армии не служил — а в Украине его взяли в ВСУ, в службу снабжения. Так мужчина оказался в зоне разграничения как сторож, в его задачи входила охрана военного склада. Там он проработал с марта по октябрь 2021, на стыке между самопровозглашенными ДНР/ЛНР и подконтрольной Украине территории.

Всё шло нормально, пока Дмитрий не потерял свой беларуский паспорт. Мужчина обратился в беларуское посольство в Киеве, где ему выдали временный документ взамен паспорта. В посольстве также посоветовали приехать за полноценным паспортом в РБ — и Дмитрий в октябре 2021 года вернулся на родину.

Сразу после пересечения границы Жунусова задержали.
Двое суток без перерыва его допрашивало КГБ на тему "терроризма" и "перевозки оружия" из Украины в Беларусь.
Никаких подобных фактов не нашлось, но 25.10.2021 мужчину из брестского ИВС перевели в брестское СИЗО. И обвинили в "наёмничестве" (ч.1 ст.361-3 УК РБ).

Уголовное дело дошло до суда, когда в Украине война стала полноценной, с бомбежками по всем крупным городам (включая Киев). И за март 2022 года Брестский облсуд в лице судьи Русланы Сенько рассмотрел дело в отношении Дмитрия. За службу в украинской армии прокурорка Татьяна Цибуля запросила для Жунусова 2 года 6 месяцев колонии общего режима. 17 марта 2022 года судья именно такое наказание и назначила.
Made on
Tilda